Titelbild

Sportabteilung

  • Ilse Stöger

    Mag. Ilse Stöger

    Abteilungsleitung und Geschäftsführung NÖ Landessportrat und NÖ Sportfachrát

    ilse.stoeger@noel.gv.at
    Telefon: 02742/9005 - 16159

     

  • Markus Schauberger

    MMag. Markus Schauberger

    Abteilungsleitung-Stellvertreter
    Bereichsleitung Controlling & Finanzen
    Bereichsleitung Breitensportentwicklung

    markus.schauberger@noel.gv.at
    Telefon: 02742/9005 - 16127

  • Florian Aigner

    Mag. Florian Aigner

    Bereichsleitung Sportinfrastruktur
    & Strategische Sportkommunikation

    florian.aigner@noel.gv.at
    Telefon: 02742/9005 - 12199

  • Bruckner

    Wolfgang Bruckner

    Förderungen Sportinfrastruktur - Sportanlagen und Sportgeräte;
    Tarifstützungen Sportanlagen;
    Ausgabe Landesmeisterschaftsmedaillen

    wolfgang.bruckner@noel.gv.at
    Telefon: 02742/9005 - 12599

  • Deutsch

    Wolfgang Deutsch

    Förderung Nachwuchsleistungssport;
    Förderung Spitzensport (Mannschaftssportarten);
    IT-Koordination

    wolfgang.deutsch@noel.gv.at
    Telefon: 02742/9005 - 12386

     

  • Michael Hatz

    Michael Hatz

    Förderung Nachwuchsleistungssport;
    Sportprojekte im Breiten- und Spitzensport

    michael.hatz@noel.gv.at
    Telefon: 02742/9005 - 12327

  • Toni Pfeffer

    Anton Pfeffer

    Förderung Nachwuchsleistungssport;
    Sportprojekte im Breiten- und Spitzensport;

    anton.pfeffer@noel.gv.at
    Telefon: 02742/9005 - 16149

  • Schinhan

    Helmut Schinhan

    Förderung Sportveranstaltung der NÖ Organisationen mit besonderer Aufgabenstellung im Sport;
    Förderung Kinder- und Jugendsport;
    Rechnungswesen und Kreditüberwachung incl. NÖ Sportversicherung

    helmut.schinhan@noel.gv.at
    Telefon: 02742/9005 - 12537

     

  • Sonnleitner

    Alois Sonnleitner

    Förderungen Sportinfrastruktur - Sportanlagen und Sportgeräte;
    IT-Koordination

    alois.sonnleitner@noel.gv.at
    Telefon: 02742/9005 - 13597

  • Sulzer

    Gabriele Sulzer

    Sekretariat
    Grundförderung Sportdachverbände und Sportfachverbände;
    Förderungen Sportmedizinische Grunduntersuchung

    gabriele.sulzer@noel.gv.at
    Telefon: 02742/9005 - 12597

  • Winterleitner

    Manfred Winterleitner

    Förderung Sportveranstaltung incl. Beratungs- und Informationsservice;
    Förderung Nachwuchsleistungssport;
    Beteiligungsmanagement TZ Waidhofen - Skisport und BBLZ Klosterneuburg – Basketball

    manfred.winterleitner@noel.gv.at
    Telefon: 02742/9005 - 12636

SPORT.LAND.Niederösterreich Programme

Sportzentrum