Übersicht von Dach- und Fachverbänden

Verband, Name, Adresse, Telefonnummer, E-Mail

 

Dachverband Name Adresse Telefonnummer E-Mail
ASKÖ NÖ Rupert Dworak 2521 Trumau, Dr. Theodor Körner-Straße 64 02253/61877 office@askoenoe.at
ASVÖ NÖ Albert Slavik 1100 Wien, Laubeplatz 8-10/2/2+3 01/6041760 office@asvoe-noe.at
SPORTUNION NÖ Raimund Hager 3100 St. Pölten, Dr. Adolf Schärf-Straße 25 02742/205 office.noe@sportunion.at

 

Fachverband Name Adresse Telefonnummer E-Mail
A        
Österreichischer Aero-Club, Landesverband NÖ Ing. Roland Dunger 1130 Wien, Biraghigasse 37 0664/2012892 roland.dunger@aon.at
Landesverband NÖ für American Football Mag. Ulrike Zöchling-Hazuka 3100 St. Pölten, Am Johannisgraben 12 0664/5335822 ulrike.zoechling@aon.at
B        
NÖ Badminton Verband Ing. Ernst Liska 2340 Mödling, Anningerstraße 31/3/1 0676/88583888 office@badminton-noe.at
NÖ Bahnengolfverband Ing. Siegfried Junger 1140 Wien, Höritzergasse 6/7 0664/4810314 noebgv@gmx.net
NÖ Baseball- Softballverband BSc Clemens Cichocki 2700 Wiener Neustadt, Bräuhausgasse 8/7 0660/5223002 office@noebsv.com
NÖ Basketballverband Hanns Vanura 3100 St. Pölten, Dr. Adolf Schärf Straße 25 0664/4315019 office@nbbv.at
NÖ Billard Sportverband Helmuth Müller 2551 Enzesfeld, Hirtenberger Straße 27 02256/81765 mueller.billard@aon.at
NÖ Bob- und Skeletonverband Kurt Teigl 3013 Tullnerbach, Prebrunnstraße 7/4 0676/3063563 kurt.teigl@yahoo.at
NÖ Bogensportverband DI (FH) Friedrich Kutscher 2301 Groß Enzersdorf, Kirchenplatz 19/2/4 0699/13526130 f.kutscher@tmo.at
NÖ Boxverband Dr. Karl Ledermüller 2000 Stockerau, Tulpenweg 8 0699/10844669 noebv@gmx.net
E        
Landesverband für NÖ des Österreichischen Eishockeyverbands Dr. Peter Andrecs 1100 Wien, Kudlichgasse 39/1/34 0664/1951100 info@noeeishockey.at
NÖ Eiskunstlaufverband Alfred Marbach 3100 St. Pölten, Buchmayrstraße 42/1 0650/2001593 noe.eiskunstlaufverband@gmail.com
NÖ Eisschnelllaufverband Mag. Marek Stanuch 2500 Baden, Sagerbachgasse 7 0676/5251428 marek.stanuch@chello.at
NÖ Eisstocksportverband Alfred Weichinger 3300 Amstetten, Wiedener Ring 3 0664/3925759 president@stocksport-noe.com
F        
NÖ Faustballverband Friedrich Fuchs 2542 Kottingbrunn, Vöslauer Straße 41 0699/10548841 fritz.fuchs@netway.at
NÖ Landesfechtverband Richard Martin 2351 Wr. Neudorf, Herzfeldergasse 20 0676/3805603 office@noelfv.co.at
NÖ Fußball-Verband Heimo Zechmeister 3101 St. Pölten, Bimbo Binder Promenade 1/PF 57 02742/206-0 zechmeister@noefv.at
NÖ Fachverband Moderner Fünfkampf Helmut Gruber 2700 Wiener Neustadt, Burgplatz 1/ Haus 2 0664/9792447 margit.gruber2@chello.at
G        
Österreichischer Gewichtheberverband, Landesverband NÖ Martin Schödl 3100 St. Pölten, Dr. Adolf Schärf Str. 25 0699/10301055 noegv@aon.at
NÖ Golfverband Andreas Artner 1010 Wien, Colony Club Gutenhof, Bösendorferstraße 2/9   office@noegv.at
H        
NÖ Handballverband Robert Rosner 3730 Eggenburg, Pulkauer Straße 11 0664/73927479 robert.rosner@aon.at
Heeressportlandesverband NÖ Franz Karner 3100 St. Pölten, KdoGeb FM Hess Schießstattring 8 0680/3121428 office@hslv-noe.at
NÖ Hockeyverband Reinhard Haywan 2340 Mödling, Hamerlinggasse 6-8/5 0699/10290760 haywan@gmx.at
J        
Jiu-Jitsu Landesverband NÖ Robert Horak 3062 Pressbaum, Wienerstraße 76 0676/3183001 robert.horak@jjvoe.at
Judo Landesverband NÖ Andrea Neugebauer 2000 Stockerau, Hauptstraße 27/1 0660/5204859 office@judo-noe.at
K        
NÖ Landesverband für Karate und verwandte Kampfkünste Mag. Mario Hinterberger 3100 St. Pölten, Dr. Adolf Schärf Straße 25 0680/1118783 mario.hinterberger@karate-noe.at
Sportkeglerlandesverband NÖ Horst Karas 2700 Wiener Neustadt, Hauptplatz 1-3 0664/5104754 horst.karas@wiener-neustadt.at
NÖ Landesfachverband für Kickboxen Martin Lautenschlager 2700 Wiener Neustadt, Burgplatz 1/2 0699/12260307 noe@kickboxen.com
NÖ Verband für Kraftdreikampf Franz Leberwurst 3004 Ried am Riederberg, Hoffeldstraße 2 0676/5573525 franz.leberwurst@gmx.at
L        
NÖ Leichtathletik-Verband Gottfried Lammerhuber 3100 St. Pölten, Dr. Adolf Schärf-Straße 25 02742/24080 gottfried.lammerhuber@hotmail.com
O        
NÖ Orientierungslaufverband Gottfried Tobler 2700 Wiener Neustadt, Paul Troger Gasse 34 0650/5871730 togo@aon.at
P        
NÖ Landesverband für Paddeln Wilhelm Schatz 3100 St. Pölten, Heßstraße 4/2 0699/10280511 wilhelm.schatz@erstebank.at
NÖ Pferdesportverband Ing. Gerold Dautzenberg 2362 Biedermannsdorf, Ortsstraße 81 0664/3005166 office@noe-pferdesport.at
R        
Landesradsportverband NÖ Peter Nausch 3430 Tulln an der Donau, Bahnhofstraße 40/6 0664/2556061 peternausch@aon.at
NÖ Rodelverband Anita Jancsek 2680 Semmering, Adlitzgrabenstraße 7 0664/4420054 anita.jancsek@aon.at
NÖ Rollsportverband DI Patrick Blaim 2500 Baden, Sagerbachgasse 7 0720/316911 patrick.blaim@myVision.at
NÖ Ruderverband Mag. Klaus Köninger 3393 Matzleinsdorf, Melker Straße 38 0676/7534860 klaus.koeninger@top-beratung.com
Rugby Sportverband NÖ Matthias Kreutzer 3390 Melk, Abt-Karl Straße 58 0699/15036922 office@rsv-noe.at
S        
NÖ Segelverband Dr. Gerfried Schmid 3423 St. Andrä-Wördern, Alois Gatterer-Gasse 3 0676/9454242 guischmid@aon.at
NÖ Skibobverband Richard Wlezcek 2763 Muggendorf, Kreuth 18 0676/5517769 jagasitz@hotmail.com
Landesskiverband NÖ Esther Lehsiak 3100 St. Pölten, Dr. Adolf Schärf-Straße 25/1 0664/2113071 office@skiverbandnoe.at
NÖ Squash Rackets Verband Heribert Monschein 2351 Wiener Neudorf, Sporthalle Eumigweg 1-3 0660/1969601 hm.monschein@inode.at
Sch        
NÖ Schachverband Franz Modliba 3874 Litschau, Stadtplatz 42 0664/1706230 niederoesterreich@chess.at
Schützen Union NÖ Herwig Schneider 2020 Hollabrunn, Hoysgasse 14 0676/6065778 sunoe@tele2.at
Landes-Schützenverband für NÖ Hermann Gössl 2102 Bisamberg, Kaiserallee 23/1/7 0676/63911611 losm@lsvnoe.at
NÖ Landesverband im Schwimmen Erich Maglock 3491 Straß im Straßertale, Hofpresse 84 0676/4263862 office@noelsv.at
T        
NÖ Taekwondo Verband Mag. Gunther Attarpour 3411 Weidling, Elisabethgasse 11/3 0676/3164977 office@noetdv.at
NÖ Tanzsport-Verband Ludwig Wieshofer 2123 Traunfeld, Hauptstraße 51 0664/3154942 ludwig.wieshofer@gmx.at
NÖ Landestauchverband Rudolf Seibert 3721 Limberg, Unterdürnbach 112 0699/11319493 r.seibert@aon.at
NÖ Tennisverband Mag. Martin Florian 2334 Vösendorf-Süd, Eisgrubengasse 2-6/2 0664/5147414 office@noetv.at
NÖ Tischtennisverband Eduard Herzog

3430 Tulln, Bahnhofstraße 29/7

0664/9306948 office@noettv.info
NÖ Triathlonverband Friedrich Schwarz 2620 Neunkirchen, Breitergasse 1 0699/14140545 office@noetrv.at
NÖ Fachverband für Turnen Gerhard Beitl 3100 St. Pölten, Dr. Adolf Schärf Straße 25 0664/4461131 hs.traismauer@noeschule.at
V        
NÖ Versehrtensportverband Ing. Markus Traxler 3100 St. Pölten, Dr. Adolf Schärf Straße 25 0676/5138493 office@noevsv.at
NÖ Volleyballverband Ing. Thomas Mayer 3500 Krems, Weinzierlbergstraße 9 0660/5626525 geschaeftsstelle@noevv.at
W        
Österreichische Wasserrettung, Landesverband NÖ Markus Schimböck 3100 St. Pölten, Goldegger Straße 8 0664/3807686 noe-stellvertreter@wasser-rettung.at
NÖ Wasserschi- und Wakeboardverband Wolfram Kittl 3370 Ybbs an der Donau, Sonnleitenstraße 5 0664/6183978 wolf.kittl@gmx.at
NÖ Wettkletterverband Martin Schuster 2380 Perchtoldsdorf, Plättenstraße 2 0664/4112204 buergermeister@perchtoldsdorf.at